いつも楽しく歩いています。
よろしければ一緒にどうぞ。 高の原のつばちゃん
2019年予定表と日記 http://shitsubamoto.blog.jp/archives/14096021.html
2018年予定表と日記 http://shitsubamoto.blog.jp/archives/9285093.html
2017年予定表と日記 http://satoyama-nara.blog.so-net.ne.jp/tsubachannikki
奈良のさとやまを歩く
星の広場 トップ http://sukune.blog.jp/
笑う門には福来る http://sukune.blog.jp/archives/6387952.html
加茂木津高の原 http://shitsubamoto.blog.jp/archives/14096318.html
2019年5月
5月度の予定
02日(木) 近鉄ハイキング:9:30~12:30 (八十八夜 宇治でお茶摘みしませんか)9Km 集合:京都線・大久保駅(コンコース)(9:30~11:00)「京阪電気鉄道・京阪宇治駅」
03日(金) 近鉄ハイキング:9:30~13:00 (~天平文化の香りとともに~)11Km 集合:奈良線・大和西大寺駅(南出口)(9:30~11:00)「奈良線・近鉄奈良駅」
07日(火) 近鉄ハイキング:9:30~12:30 (楽しく寺社巡り、色とりどりのシャクヤクに癒されリフレッシュ!)10Km 集合:大阪線・近鉄八尾駅(中央改札口前)(9:30~11:00)「大阪線・久宝寺口駅」
10日(金) 近鉄ハイキング:10:00~13:00 (奈良 長龍酒造へ)7Km 集合:大阪線・五位堂駅(10:00~11:00)「田原本線・箸尾駅」
11日(土) 近鉄ハイキング:9:30~12:00 (長谷寺)8Km 集合:大阪線・桜井駅(9:30~10:00)「大阪線・長谷寺駅」
13日(月) 近鉄ハイキング:9:30~11:30 (道頓堀と名物商店街を歩く)5Km 集合:難波線・大阪難波駅(西改札口)(9:30~11:00)「難波線・大阪難波駅
25日(土) 近鉄ハイキング:9:30~11:30 (初夏の天王寺区ぶらり 名所・旧跡めぐり)6Km 集合:大阪線・大阪上本町駅(地上コンコース)(9:30~11:00)「大阪線・大阪上本町駅」
31日(金) 近鉄ハイキング:9:30~11:30 (新発見!! こんなところに有形文化財)6Km 集合:大阪線・鶴橋駅(東出口)(9:30~11:00)「南大阪線・大阪阿部野橋駅」
6月度の予定
15日(土) 近鉄ハイキング:9:30~12:00 (第一弾「おふさ観音のバラ鑑賞から歴史巡りへ」)8Km 集合:大阪線・大和八木駅(コンコース)(9:30~11:00)「大阪線・耳成駅」
22日(土) 近鉄ハイキング:9:30~12:30 (岡寺)9Km 集合:吉野線・飛鳥駅(9:30~10:00)「吉野線・飛鳥駅」
29日(土) 近鉄ハイキング:9:30~12:00 (目指せ!世界文化遺産を大阪に)7Km 集合:南大阪線・古市駅(9:30~11:00)「南大阪線・古市駅」
- - - - - - - - - - 5月 てくてく日記 - - - - - - - - - - -
表の上でクリックすると拡大します。
2日(木)
今日は、大久保駅をスタート、「八十八夜 宇治でお茶摘みしませんか」との事で、ゴールが京阪宇治駅の約9kmのコースでした。宇治市植物公園の前を通り、京都府立山城総合運動公園(太陽が丘)の中を通り、宇治茶会館、茶業センターで茶摘み体験をし、塔の島でお昼を頂き、帰りました。
写真は、「立命館宇治高校」と「太陽が丘」の綺麗な風景が2枚と「茶業センター」の茶摘み娘様です。
3日(金)
今日は、大和西大寺駅をスタートし、平城宮跡で開催されている天平祭の会場に立ち寄り、不退寺、東大寺、興福寺を通って、近鉄奈良駅迄の約11㎞でした。天平祭会場に植村牧場のブースが有ったので、ソフトクリームを頂きました。
写真は、天平祭が始まる前に扉が閉じられた(私は扉が閉じられた朱雀門を初めて見ました)「朱雀門」、南門復原工事中の「南門と大極殿」、「東大寺」と気に入ったアングルの「五重塔」です。
7日(金)
今日は、近鉄八尾駅をスタートし、常光寺、慈願寺、渋川神社を通り、久宝寺緑地で色とりどりのシャクヤクに癒されるコースで、距離は約10㎞でした。シャクヤクは満開状態ではありませんでしたが、逆に花自体は咲き初めで、非常に綺麗な状態で、満足しました。
写真は、「常光寺」、「渋川神社」、「大聖将軍寺」と久宝寺緑地の「シャクヤク園の入口」です。
綺麗で満足したシャクヤク(それぞれの名前は記録していません)の写真です。
10日(金)
今日は、五位堂駅をスタートし、かつらぎの道を進み、牧野古墳、馬見丘陵公園を通って、長龍酒造がゴールの約7kmで、長龍酒造で美味しいお酒の試飲を楽しみ、箸尾駅から帰りました。
写真は、「牧野古墳」、「ねずみさん公園」、「馬見丘陵公園」と「長龍酒造」です。
馬見丘陵公園での綺麗な花です。
11日(土)
今日は、桜井駅近くの桜井中央児童公園がスタートで、ゴールが長谷寺駅の約8kmでした。長谷寺では、「ぼたんまつり」が開催されていました。
写真は、「仏教伝来の地碑」、「白山神社」、「十二柱神社」と「長谷寺」です。
今日も花が綺麗だったので、長谷寺の「ぼたん」を追加します。
13日(月)
今日は、大阪難波駅がスタート、ゴールの「道頓堀と名物商店街を歩く」コースで、道頓堀、黒門市場、道具屋筋、法善寺等を通り、距離は約5kmでした。
写真は、初めて通った「浮庭橋」、「なんばグランド花月」、「法善寺」とえびす橋の「グリコの大きな看板」です。
25日(土)
今日は、大阪上本町駅をスタートし、天王寺区の名所・旧跡をめぐるハイキングで、ゴールが大阪上本町駅の約6㎞でした。距離は短かったのですが、蒸し暑く、結構しんどいウォーキングでした。
写真は、「大阪国際交流センター」、浅野内匠頭ゆかりの「吉祥寺」、天王寺公園から見た「あべのハルカス」と四天王寺内の「六時堂」です。
31日(金)
今日は、鶴橋駅をスタート、ゴールが大阪阿部野橋駅の約6㎞で、「こんなところに有形文化財」との事で、久本寺、金台寺、統国寺大雄殿等を散策しました。
写真は、最初に行った「産湯稲荷神社を守っている2匹のキツネ」、「四天王寺」と「統国寺大雄殿にあったベルリンの壁(1961年8月 東ドイツによって建造、1989年11月 ドイツ統合により崩壊)」です。
ところで、全国にある稲荷神社のキツネは何かを加えています。今回は産湯稲荷神社のキツネですが、良く見て下さい。「巻物」と「玉」です。ただし、稲荷神社の代表である伏見稲荷神社のキツネだけは、「玉」と巻物では無く「鍵」で、実はJR稲荷駅から伏見稲荷神社の敷地に入った右手にもう1匹のキツネが居り、そのキツネは、「稲穂」を加えています。次回、行かれた時に見られたらと思います。
*キツネの話は、奈良県郡山にお住いの知人から聞いた話で、私は確認しました。